Купившись на рекламу компании "Окна 21 Века" (участие в программах Квартирный вопрос, Дачный ответ и др.) и большие акционные скидки сделал заказ на замену окон в двухкомнатной квартире. Выбрал предложенный вариант для своего типа квартиры со скидкой по стоимости, сделал собственный расчет на онлайн калькуляторе (цифры примерно совпали), прикинул какие внести изменения по сравнению с типовым вариантом. Девушка на телефоне оперативно сделала свой расчет, сказав что мои изменения (другая фурнитура и один импортный подоконник) компенсируются по стоимости упрощением конструкции балконного окна. Стоимость всего заказа с работой должна была составить не более 64 тыс.руб. После приезда замерщика стоимость выросла до 76 тыс.рублей. Внятно объяснить разницу в 12 тыс.рублей он не смог. На несколько запросов на фирму с просьбой прислать по электронке подробную калькуляцию стоимости материалов и работ получил два варианта подгонки под цифру, проставленную замерщиком. В качестве фактора удорожания были указаны фурнитура и подоконник (!) общей стоимостью около 7 тыс.рублей (до 12000 опять не дотянули). Интересен приведенный расчет стоимости удорожания фурнитуры и подоконника: стоимость новой фурнитуры берется в проценте от общей суммы договора (!), т.е. без вычета стоимости базовой фурнитуры, а стоимость подоконника берется в проценте от новой суммы договора (с новой фурнитурой)! Потом начались страсти с монтажом. В субботу до 11.00 (как было договорено) никто не приехал. После звонка на фирму сказали что едет опытная бригада, они до вечера всё успеют. В районе 16.00 приехала "опытная" бригада, слегка говорящая по русски. Довезли откосы, сказали что сломалась болгарка и уехали её чинить, предупредив что раньше понедельника не появятся. На фирме обещали прислать в воскресенье другую бригаду. Прождав половину воскресенья и еле дозвонившись на фирму получил заверения что в понедельник будет очередная опытная бригада. В понедельник свершилось, смонтировали.
Результат: С ценой надули; все выходные просидели дома в ожидании бригады (со сдвинутой и укрытой целлофаном мебелью), а потом
Выводы: 1. Не верьте указанным скидкам - обманут! 2. Не подписывайте пункт об оплате всей суммы договора после доставки окон. Лучше доплатить остаток суммы после завершения монтажа, больше гарантий выполнения работ в договоренный срок.