Дочь 19 лет, после того как ходила оформлять в офис копании Neste Oil в Санкт-Петербурге документы по устройству на работу оператором АЗС рассказала, что в числе многочисленных бумаг, которые ей давали на подпись было и заявление от ЕЕ имени: Прошу вычесть из моей первой зарплаты 3 тыс. рублей за трехдневное обучение. (!!!?)
Конкретно это "обучение" состояло примерно из часа рассказа, что из себя представляет компания, а потом 3 дня по 12 часов девочка работала на АЗС и просто выполняла работу, к которой итак была способна: мыла полки, окна, туалеты, полы. Да, конечно, ей показали как работать на кассе и объяснили как разговаривать с клиентами. Но скажите, пожалуйста, в какой другой фирме новенькому что-либо не объясняют? А в Neste Oil за это берут деньги, и немаленькие!
Эти низкие поборы далеко не бедной компании возмутили до предела! Потому и пишу.
Конечно, увы, дочь моя подписала это заявление, ведь она хочет работать и надеется, что заработает достаточно. Что ж посмотрим. Писать буду отзывы регулярно, на всех сайтах и в соц сетях. От жалоб в Трудовую инспекцию Несте естественно застраховалась в полной мере - ворох бумаг дают тебе на подпись и ни одного экземпляра на руки.

Да, еще. Прежде чем устроиться к ним, они требуют пройти медкомиссию, для которой нужно собрать справки в разных диспансерах, а они платные. Так вот эти затраты тоже не компенсируются. Люблю Несте. Чтоб вы были здоровы.