Не секрет, что налоговые органы не особенно охотно возвращают из бюджета суммы переплаченных налогов. Случилось так, что на счетах нашей компании в результате возникла некоторая сумма переплаты по НДС, так как была превышена сумма налога, подлежащая возмещению из бюджета, над суммой налога, который подлежит уплате.
Мы написали в налоговые органы письмо с просьбой о возврате излишне перечисленной суммы, подтвердив ее величину актом сверки. Через несколько недель из налоговой пришел ответ о том, что возврат переплаты по НДС невозможен без предварительной налоговой проверки. Оказывается, это вполне регулярная практика со стороны налоговых органов. Они так отвечают на подавляющее большинство подобных нашему запросов. Причем в Налоговом кодексе о необходимости налоговой проверке в таком случае нет ни слова.
Проверка, что неудивительно, была выездная. И во время проведения проверки мы решили обратиться за помощью к адвокатам. Так как в штате у нас юриста не было, мы обратились за советом к коллегам, которые посоветовали нам адвокатскую коллегию Жорин и партнеры. Нам помогли написать исковое заявление в арбитражный суд с обжалованием действий налоговиков на основании статьи 139 Налогового кодекса Российской Федерации. Причем составили и написали мы исковое заявление, не дожидаясь окончания проверки. Адвокат посоветовал нам в заявлении сослаться на необоснованность отказа налоговых органов в принятии решения о возврате переплаты по НДС.
В отзыве на исковое заявление налоговики толком не смогли объяснить, почему отказали в возврате. Что интересно (и это тоже рассказал нам адвокат): если бы мы подали исковое заявление после окончания выездной проверки, и судебное разбирательство состоялось бы также после него, то налоговики могли бы сослаться на то, что отказали в возврате НДС из-за того, что в процессе проверки появились какие-то сомнения в достоверности данных и так далее. А так проверка не завершилась, и значит сослаться на ее «негативные» итоги не получилось. Даже если бы никаких сомнений и не было бы, их вполне могли бы придумать, чтобы хотя бы затянуть суд. Естественно, суд принял нашу сторону. Он признал, что налоговые органы бездействовали, и обязал их принять решение о возврате суммы переплаты по НДС. Так как процентов за задержку мы не потребовали (а стоило бы!), их суд не назначил. В следующий раз обязательно потребует проценты, хотя и очень надеемся, что следующего раза просто не будет.
Следует отметить, что без помощи квалифицированным адвокатов у нас вряд ли что-то получилось. И получали бы мы деньги до сих пор. И мы искренне удивились бы, если бы о коллегии адвокатов Жорин и партнеры отзывы были бы оставлены даже не негативные, а нейтральные. Только положительные, думается нам.