Хочу поведать Вам случай, который произошел со мной на прошлой неделе, мог бы конечно промолчать, но от такого произвола могут пострадать и другие люди.
Итак…
Очень давно мечтал купить кондиционер, денег на все хотелки как обычно не хватает, поэтому долго рыскал по интернету, благо и интернет-магазинов навалом, в общем, смотрел, выбирал, сравнивал, приценивался.
Наконец выбрал, кондиционер «Занусси» в фирме «Старт+» (сама модель не из дешевых конечно), но приятно удивила цена, теперь вот уже понимаю почему оказалась ниже, чем у других фирм, да еще обещали смонтировать со скидкой. Я довольный в ожидании счастья жду когда моя жизнь обретет покой и негу.
В назначенный день, в который меня поставили в очередь на монтаж жду собственно самих мастеров-установщиков со своей обновой, жду и фантазирую, как вот-вот буду полноценным человеком, не злым уставшим и увядающим в жаре растением, нервничаю, конечно, но жду.
Никого. Полчаса-час. Никого. Решаюсь позвонить в компанию, девушка оправдывается, мол, задержались, отношусь с пониманием, жду. Еще чуть позже позвонил и узнал, что неожиданно мой монтаж переносится на следующий день, успели уточнить удобное для меня время, иду на встречу, не зверь ведь.
Но все оказалось более чем предсказуемо, когда пытаешься экономить на том, на чем не следует…
На следующий день в 15:00 (время, которое я обозначил компании) никто не приехал, спустя час собираясь с мыслями и эмоциями я позвонил в офис, девушка на том конце опять обещала что вот-вот ко мне подъедут и начнут монтировать, сижу жду, приехал друг, скучаем вместе. Был максимально терпелив, звонил конечно раз в полчаса, но все таки не хочется терять свое время, ближе к половине шестого вечера все-таки созвонился с монтажниками, они мне сообщили что забрали с базы мой кондиционер и находятся в районе Московского шоссе и Авроры, двигаются в сторону моего дома, ждем. Спустя час они находились все еще в пробке, но немного продвинулись, до Ново-Вокзальной, верю охотно, в это время самый час пик в городе, понять только не могу, что там делали монтажники в тот момент когда должны были уже производить установку у меня дома, но это наверное не мое дело…..
Наконец, ближе к семи часам вечера подъехала так называемая бригада, оправдывались все теми же пробками на дорогах.
Вот, наконец вошли и внесли долгожданный кондиционер, блок, который должен висеть в комнате. Поставили в коробке на пол и вышли, думал хоть покажут мне его, мало ли что, я же должен быть уверен что там мой кондиционер, и ничего с ним не произошло пока он ко мне двое суток ехал, но, к сожалению, им было не до меня.
Я живу на первом этаже, поэтому, чтобы повесить уличный блок им нужна была лестница, её у них не было, стало крайне интересно наблюдать за монтажниками, как они выйдут из положения. У нас рядом стройка идет, живу в новом микрорайоне, рабочие копошатся, мои горе-монтажники пошли к ним за помощью, вернулись с лестницей, не знаю уж на что выменяли, но такой у них интересный подход к работе, предприимчивые ребята.
Так вот, монтаж наконец начался после того как я им предоставил еще один инвентарь – две табуретки. Неоднозначные мысли посещали меня в тот момент, но, все таки, решил досмотреть до конца, уже подталкивал спортивный интерес, а не жажда прохлады). Изрядно удивившись такому подходу к работе, мой друг настороженно достал мобильный телефон и начал снимать происходящее, понимая, что в случае недобросовестного монтажа я ничего не смогу доказать.
В это время монтажники начали искать место для бурения отверстия, как то раньше мне казалось, что это должно происходить по заранее утвержденному техническому чертежу, который разрабатывается профессионалами-проектировщиками, все-таки стены как-никак, и жить потом людям в этой квартире, но не тут то было… Чертежа, как ни странно, не оказалось, и по только им известному наитию они начали сверлить.
Закончив, они вышли на улицу, предположительно примерять уличный блок или просто перекурить, но вернувшись через 15 минут сообщили, что работать больше не будут и начали собирать инструмент, я конечно в панике, у меня в стене дыра, и никаких перспектив по установке долгожданного кондиционера.
Дыру в стене на скорую руку запенили монтажной пеной, и оперативно удалились.
Обескураженный таким поворотом, я пытаюсь связаться с офисом, с диспетчером, с руководителем. Последний, который не представился, в разговоре неохотно сообщил мне причину такого поведения. Монтажники оказались недовольны тем, что их снимают, и не захотели монтировать кондиционер под прицелом камеры. Как то странно. Боюсь представить истинную причину, по которой они сбежали, наверное, сотрудникам есть что скрывать. А еще он с ухмылкой сказал : «Хотите монтаж? Идите в «Элвес», но это уже другие деньги!». Не понял «шутки юмора», наверное, это у них такие войны на рынке услуг, но как-то странно получается, если противостояние между конкурентами ведется за клиента, почему ко мне отнеслись таким образом?
Конечно, человек всегда ищет выгоду, в цене и комфорте, как я, и просто в жизни как все мы. Хочешь ли ты получить такое отношение и неприятности за свои же деньги? Нужно всегда расставлять приоритеты, чем ты можешь пожертвовать, а чем нет, вот и мой случай научил меня многому, теперь я знаю из чего складываются скидки в таких компаниях, которые на каждом шагу кричат что «Только у нас низкие цены!», а на самом деле за низкими ценами скрываются неквалифицированные сотрудники, некачественные услуги и сомнительного производства товар…
Как можно настолько неуважительно относиться к своему потребителю, я ведь и здесь пишу, и все друзьям теперь буду рассказывать, где брать кондиционеры не стоит. Тут как никогда к месту пословица русская «Скупой платит дважды».
Спасибо за время, которое потратили на чтение моего крика души.