В магазине Mix-мебель в Гатчине, Ленинградская область, покупала тахту. Высказала пожелание - чтобы удобно было днем сидеть, как на диване, а ночью каждый раз его не раскладывать. Мне предложили изделие Софа-2, показав его маленькую картинку в каталоге и стали выбирать для него матрас. Я удивилась, почему к дивану нужно выбирать матрас, но мало ли - хорошо, когда есть выбор. Продавец не повернула ко мне монитор, не рассказала, какие матрасы имеются на выбор, не показала картинку, как выглядит выбранный ею матрас, не говоря уже о демонстрации изделия согласно постановлению № 55. Матрас вместо предполагаемых в предварительном разговоре 3-4 тыс оказался ортопедический за 7290 руб., но "зато хороший".

Через полтора месяца (срок согласно договору) изделие привезли - нарезанные доски, завернутые в бумагу, и белый матрас, как на кровать, без всякой обивки. Сборку я заказывать не стала, решили, что сами соберем. Когда распаковали, то в листе комплектации было написано: КРОВАТЬ типа "Софа-2" и приведен аксонометрический чертеж без единого размера. Собрали, положили матрас. Высота спального места оказалась 50 см от пола. У меня средний рост (162 см), но и сидя ноги не доставали до пола, пришлось подставить хлипкую картонную коробку от миксера высотой 15 см, и залезать на кровать и слезать с нее тоже очень осторожно - соответственно вставать на цыпочки и аккуратно сползать, пока ноги не коснутся пола (на маленькую коробку не попасть). Т.е. на изделии и сидеть, и спать было очень неудобно.

Сам по себе матрас жесткий, на пружинах, его боковой край совсем не проминается, что и вызвало описанные неудобства. К утру у меня от такого сна заболела шея, я вынесла матрас в соседнюю комнату, и стала искать, что постелить на изделие. Благо уезжала на 2 недели в отпуск и выспалась на гостиничном матрасе. Когда вернулась, отнесла (в пределах месяца после доставки) в магазин претензию с просьбой забрать у меня матрас и вернуть деньги или поменять его на более мягкий и беспружинный, потому что сидеть с подставкой для ног и залезать на кровать со скамеечки я не намерена.

Через месяц я получила ответ со ссылкой на постановление № 55, что мне продали товар надлежащего качества, и я расписалась в его получении. Поэтому в моей просьбе отказано. О том, что мне продавали изделие, не соблюдая пункты постановления № 55, умолчали.

Как я могла знать заранее, что изделие окажется таким высоким, что на нем не смогу ни сидеть, ни спать, если на чертеже нет размеров, и невозможно посчитать его высоту вместе с матрасом, а чертеж был завернут в упаковку вместе с болтами и шурупами? Продавец мне не сообщила, что высота матраса 18 см, я вообще не имела представления о матрасе, пока его не привезли и не выгрузили у меня в квартире.

Считаю, что обслуживание моего заказа не было надлежащим, а к тому же магазин отказался пойти мне навстречу.
Сейчас в квартире матрас занимает место, за него отданы 7290 руб, не считая доставки, а я, заплатив 16 тыс. руб. за изделие с матрасом, сплю за куске поролона за 1500 руб, что кстати, удобнее, чем на матрасе.

При мне был звонок в магазин - мужчине доставили кухню, и сушилка никак не монтируется. Продавец ответила: не подходит эта, купите в магазине, какую вам нужно. Всего-то рублей 300.

В Потребнадзоре слышала, что моя жалоба не единственная - кому-то кровать не подошла по размеру.

Так и работают - лишь бы как попало продать