Прихожу я в субботу 24 октября 2015 года, точнее приезжаю на просп. Андропова, д. 18 (теперь вместо 22). С первого раза от шлакбаума посылают далеко и надолго - вокруг квартала проехать километра 4 и заехать с обратной стороны. После долгих воспоминаний матерей, женщин неправильных и иных эпитетов попадаю в обширный предбанник нотариуса с бюро переводов. Интересуюсь у девушки в бюро переводов, сколько стоит заверить страницу документа, мне нужно паспорт все страницы, она в ответ 60 руб за лист. Дождался очереди, отдал подготовленную заранее ксерокопию всех разворотов на 6 листах и жду, когда за мои 360 руб процедура заверения государственного документа № 1 будет исполнена.
Выходит помощница нотариуса и говорит, приготовьте 1370 руб, вообще заверение стоит 1420, но нотариус сделает скидку.... Я начинаю интересоваться, а с какого перепугу заверение паспорта стоит ТАКИХ денег ? Помощница начинает убеждать меня и девушку из бюро переводов (на будущее), что паспорт - это отдельный документ и не заверяется как несколько копий и стоит 1400 руб. Звоню нотариусу в областной городок и та меня убивает наповал цифрой в 160 руб за весь паспорт от корки до корки при наличии моей ксерокопии !!!
Я соответственно иду в отказ.... Помощница пошла консультироваться к нотариусу. Приглашает к нотариусу меня.
Сидит нотариус Куликова Екатерина Геннадиевна - дамочка средних лет с южным акцентом - и говорит, заверение стоит 1400 руб, Вы будете брать копию ?(она была уже проклеена и со штампиком на завязке) осталось клише нотариуса поставить... Говорю, за ЭТИ деньги, нет, т.к. это стоит 160 руб у иного нотариуса, а у Вас сказали, 360 за 6 страниц. Нотариус не унималась, стала объяснять, что она заверяет каждую из 22 страниц !!!
Говорю, хорошо, я заплачу указанную сумму, Вы же мне дадите корешок приходника, а я с ним обращусь в Нотариальную палату.
О-о-о-о - нет - запела базарная торговка. Так я не дам заверения и оторвала печать со сшитого места.
Оказывается, наперсточники есть и в правовой среде !!!
Как-то странно, что не боится так работать, вероятно, покровители высокие.
Потратил я 1,5 часа личного времени в субботу. Жаль его, напишу в Московскую нотариальную палату, может не там ее покровитель…